Разные слова набранные крупным шрифтом. Все картинки - не кошерные. Открываются в этом же окне.

пятница, 11 июля 2008 г.

Я люблю фотографировать общественные туалеты

Оказывается у меня тяга снимать образцовые общественные туалеты...к чему бы это?
Обнаружил у себя на компьютере уже довольно много снимков из разных стран, мест где пришлось побывать.

Вот странно...почему-то каждое путешествие начинается и заканчивается туалетом аэропорта:) Улетали в Грецию мы из Шереметьево 2. Удивительно, но найти приспособленный туалет мне на территории отлета и прилета - не удалось. Даже не поленился смотаться в медпункт - там мне сказали, что в недавнем прошлом главном международном аэропорте России нет приспособленных для инвалидов туалетов. Во как..Слава России!!!

А вот это мы нашли в Греция через 3,5 часа полета, не выйдя даже из таможенной зоны - такого мы даже в наикрутейшем и наиважнейшем аэропорте во Франкфурте не лицезрели - ТУАЛЕТЫ ДЛЯ МУЖЧИН ИНВАЛИДОВ И ТУАЛЕТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН ИНВАЛИДОВ. В Германии и в Италии - туалеты для инвалидов во всех местах где мы побывали - юнисекс. У инвалидов нет половой принадлежности:) Хех...

четверг, 10 июля 2008 г.

В Греции - все есть!!!


Мы отдыхали в июне 2008 года в Греции. Вот, что мы увидели во время этого путешествия. Вкратце...


Встречал нас милейший человек по имени Андрей. Он этнический грек, повидавший и поживший в Казахстане и переселившийся, как и многие другие, на историческую Родину. Заботился о нашем комфорте все прибывание, возил на экскурсии, рассказывал и показывал свою любимую маленькую страну - Элладу. Редкой душевности и доброты оказался человек.

Каких-то пара часов в дороге от аэропорта в Афинах и мы на Пелопанесе, в курортном городке Лутраки. Еще 15 километров и вот мы в уютном гнёздышке под названием Sirens Resort.



Владеют и управляют им семейство греков. Официальная владелица - замечательная молодая гречанка - Клио. Ей помогают ее муж, сестра Лидия, отец и мама. Это местечко - настоящий рай для людей с ограниченными возможностями. Абсолютно всё, начиная от двух небольших коттеджей и заканчивая купанием в море (Ионическом) устроено таким образом, что человеку на инвалидной коляске не приходится заботиться и грустить совсем не о чем.

Полная концентрация на море, сне, потрясающей греческой кухне и постоянном саунде цикад - который совершенно не напрягает, а становится характерным фоном в который ты погружен и который вот уже три недели после возвращения вспоминается как нечто недостающее.

Ближайший городок Лутраки - совсем маленький и похож на все приморские курортные городки с линией отелей на берегу, одним огромным пляжем, поделенным между отелями европейской "невидимой" границей. Огромным количеством маленьких магазинчиков и таверн на линии моря и на единственной большой улице города.



Всё есть в Греции. Много-много античного кругом - постоянная мысль - "Если это так выглядит по истечении тысяч лет, как же здорово тут было в те далекие века". Один театр Эпидавра чего стоит. С естественной, построенной на архитектурной идее аккустикой и множеством туристов со всего мира, поражающихся, что можно спокойным голосом сказать что-нибудь находясь в центра круглой сцены и твои друзья на самом последнем ряду - 110 ступенек вверх - слышат тебя так,как будто бы ты рядом говоришь. Потрясающий по красоте город Нафлеон - бывшая столица освобожденной Греции,с маленькими узкими улочками как в Венеции. Мириадой магазинчиков, кафешек, ресторанчиков. И Коринфский канал,соединяющий Эгейское и Ионическое моря. И древние Мекены - знаменитый древнейший античный город. И еще много-много разных потрясных мест,вызывающих у тебя желание то ли жить там, то ли приезжать туда еще и еще...



И поездка в монастырь Святого Иоанна Богослова - одного из апостолов,написавших Библию. Удивительно, но настоятельница монастыря - пожилая гречанка на инвалидной коляске. Старушка с лицом настолько умиротворенным, что кажется как-бы даже и неземным и это в 45 градусную жару. Она с 70-х годов расписывает монастырь фресками, пишет иконы и все это одной рукой - другая не работает. Когда рука устает - она пишет зажав кисть зубами. Уезжая, видели ее у ворот - крестила нас и махала рукой,пока мы не скрылись за поворотом. Вот она,православная сила.



И еще озеро с затонувшим городом на дне и великолепным ресторанчиком на берегу, где можно отведать превосходной морской греческой кухни. Сначала выбираешь, что ты хочешь сьесть из свежепойманного и через тридцать минут наслаждаешься запеченным на гриле осьминогом или гигантскими креветками. Не забудьте заказать дзадзики - стружка огурцов без кожуры и чеснока и лука и йогурта и оливкого масла. Оливковое масло - везде, в каждом блюде и оно совершенно превосходно. Можно просто кусочек подсоленного черного хлеба обмакивать в него и есть - вееещь!!!

Запомнились посиделки ночью у удобного мангала в 20 метрах от берега моря с нашими новыми греческими и датскими друзьями. Пили коктейли пряные и трепались обо всем и на всех языках.



Наша поездка была организована туроператором по Греции - компанией Амадель (отдельная благодарность руководителю компании - Уртаевой Татьяне) и благотворительным фондом всем известной уже Татьяны Галат. Большое им за это спасибо!!!

Все ваши вопросы могут быть направлены на igor@gakov.ru. Будем рады ответить на все ваши вопросы. Также они могут быть озвучены в комментариях к этому посту.

Как ты провел Новогоднюю ночь?

Powered By Blogger